Глава РЭО Буцаев: Экотехнопарк появится в каждом федеральном округе России

Восемь экотехнопарков с заводами по переработке мусора и предприятиями по выпуску продукции из вторичного сырья возведут в каждом федеральном округе России. Об этом на Российском экологическом форуме заявил генеральный директор ППК “Российский экологический оператор” Денис Буцаев.

Как он отметил, в данный момент 24 инвестора выразили готовность к вложению средств. Сумма инвестиций составит 17,6 млрд рублей. Об этом пишет издание tass.ru.

По словам главы РЭО, восемь площадок выбраны по принципу “одна площадка на один федеральный округ РФ”. Проектирование закончат в феврале 2023 года после прохождения соответствующих экспертиз.

Как заявил Буцаев, строительство экотехнопарков стало возможным за счет финансовой поддержки института расширенной ответственности производителя (РОП).

Было понятно, отметил Денис Буцаев, что без изменения РОП участники рынка, увы, не смогут двигаться в сторону долгосрочных проектов. “А когда показываем источник, из которого возврат инвестиций будет совершен, повторюсь, даже если это 2025 год, то проекты, которые были поставлены на паузу, будут реанимированы, а многие новые будут инициированы”, – отметил глава РЭО. Он добавил, что все они направлены на формирование экономики замкнутого цикла в России.

Экотехнопарки создадут в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. На их базе разместят заводы по утилизации мусора, которые обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторсырья.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

Сетевое издание «Cod31.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+