Белгородский предприниматель испортил объект культурного наследия

На белгородского предпринимателя было заведено уголовное дело. Мужчину обвиняют в порче здания женской гимназии, признанного объектом культурного наследия. Он снимал его в аренду и полностью демонтировал важные части внутренней отделки.

 

Речь идет об объекте, расположенном на улице Преображенской в Белгороде. В 2019 году он перешел к предпринимателю в долгосрочную аренду. В соответствии с условиями заключенного договора, мужчина должен был выполнить работы по сохранению гимназии, адаптировав ее при этом под современность.

 

Но после проверки стало ясно, что состояние здания оставляет желать лучшего. Предприниматель провел полный демонтаж изначальной отделки, снял лепной декор и убрал отопительные печи — все это имело культурную ценность, а разрешения на подобные работы у бизнесмена не было. Восстановительные работы будут стоить около двух миллионов рублей. По данному факту возбудили уголовное дело.

Сетевое издание «Cod31.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+